Friday, April 10, 2020

БЫЛИ ЛИ ГЕРМАНЦЫ ПРЕЖДЕ ТЮРКАМИ?


(к постановке проблемы)

Чудинов В.А.

По ряду показателей германский этнос появился в Европе примерно в начале н.э. и постепенно стал заселять славянские земли. В ряде моих публикаций я показал характер отношений между славянами и германцами в конце первого тысячелетия н.э. Однако вопрос о том, откуда пришли германцы в Европу, пока достаточно не прояснен. В данной статье предпринимается попытка сблизить германские языки с тюркскими и показать возможность того, что германцы либо жили рядом с тюркскими народами, либо сами являлись одним из тюркских народов. Разумеется, как всякое начинание, данная попытка не претендует на большую доказательность, она лишь нащупывает некоторые точки соприкосновения двух различных языков.

Вообще говоря, мысль о том, что германцы пришли из Азии, не нова. Вопрос заключается в том, где, хотя бы приблизительно, они проживали в Азии.

Иными словами, данная статья является альтернативой классической индоевропеистике, согласно которой германская языковая семья является одной из семей индоевропейцев с самых давних времен. На мой взгляд, индоевропейским язык германского этноса стал лишь после того, как германцы, проживая на славянских (русских) землях, усвоили в значительной степени, как славянскую культуру, так и славянский (русский) язык. Таким образом, в германских языках можно различать, по меньшей мере, два состояния: до соприкосновения со славянским языком, когда, как мне представляется, этот прагерманский язык обладал многими чертами тюркского, так и после, когда вновь появившийся креольский новогерманский язык стал весьма бурно изменяться. Это и понятно: до некоторой степени искусственные языки межкультурного общения, то есть пиджины и креольские (разница между ними та, что пиджин используется как дополнительный к родному, а креольский язык – это ставший родным пиджин) всегда подвержены очень быстрому изменению, поскольку в них отсутствует традиция, основанная на естественноисторическом процессе.

Славянские истоки новогерманского. Славянское влияние было более поздним, и потому изучать его проще по сравнению с тюркским влиянием или тюркским состоянием прагерманского. Одним из первых исследователей, которые занялись этой проблемой, явился Леонид Николаевич Рыжков, приведший ряд интереснейших примеров в своей книге [1]. Начинает он свое повествование с весьма интересной главы под названием «Был ли английский король Артур русским витязем или о великом и могучем… английском языке в его славной славянской древности» [1, с. 104]. Здесь он приводит интересную заметку [2]: «Легендарный король Артур, который является эталоном западноевропейского рыцарства, был русским князем, прибывшим в Англию со своей дружиной по соглашению с римским императором Марком Аврелием. Это сенсационное заявление сделал известный британский историк Ховард Рид. В ходе длительных исследований в Великобритании, Франции и России Рид пришел к выводу, что король Артур являлся одним из предводителей племен, живших в сарматских степях в южной России. Славившиеся своими высокими и белокурыми всадниками, эти племена вышли в начале второго века к Дунаю и встретились с римскими легионами. В ходе длительных переговоров Рим сумел найти с ними общий язык, и ядро «варварской» армии было взято на имперскую службу. В 175 году от Рождества Христова около шести тысяч русских воинов прибыли на Альбион. Работая в архивах петербургского Эрмитажа, Ховард Рид обнаружил многочисленную символику из захоронений на территории России, которая совпадает с образами на знаменах, под которыми сражались воины короля Артура«. Заметим, что ни англов, ни саксов, ни ютов на берегу «Туманного Альбиона еще не было», они придут туда лишь четыре века спустя. – Данную заметку я привел только для того, чтобы показать, какой стимул вызвал исследования Л.Н. Рыжкова.

А далее этот незаурядный ученый приводит ряд славянских этимологий для английских слов: FLAME – ПЛАМЯ, FORT – ПОРТ, FUT – ПОД, FRESH – ПРЕСный, THAT – ТОТ, TALK – ТОЛКовать, ARTUR – ЯР-ТУР. Последняя этимология вызвала иронию исследователя: «Я поздравляю с этой находкой английских авторов этого исследования и всех прибалтийских и иных Артуров. У них замечательные славянские (то есть подлинно английские) имена!» [1, с. 114]. Ирландские саги говорят о том, что аборигенами этих островов были великаны «ФОМОРЫ». «Вырезать этих великанов полностью благородным пришельцам не удалось. Согласно сагам, они сели на корабли – и уплыли. А доказательством того, что давным-давно героям «нордических саг» пришлось вести войну с подлинными хозяевами Британских островов – эдакими большущими и грозными исполинами-ломоносовыми, и что все это – не выдумка менестрелей, в подбрюшье Англии разместились ФОМОРСКИЕ, то есть ПОМОРСКИЕ ОСТРОВА« [1,с. 115]. В следующей главе, «Что помнит немецкий язык, если, собрав его части вместе, заставить говорить друг с другом?», приводятся не менее интересные примеры: «Общеизвестны примеры ДРЕЗДЕНА – ДРОЗДЯНЫ, ЛЕЙПЦИГА – ЛИПЕЦКА, которые приобретают смысл городов лип и дроздов, а в немецких сказках сохранился даже король-дроздобород. Еще один срез дают немецкие окончания на «AU»: ТОРГАУ, ЛЮБЕНАУ и т.д. Поскольку немецко-буквальное прочтение этого дифтонга будет «ау», в германских языках правильно читаемого, как «О», то получается из всей серии топонимов славные славянские деревеньки типа подмосковного «Люблино»: ЛЮБЕНО, ТОРГИНО, ПРОТВИНО, а у нас, зато звучит Фрязино, где жили «фрязины», то есть немцы, которых долго на Руси уподобляли приморским «фризам» — голландцам« [1, с. 116-117].

Тема эта увлекательная и я тоже отдал ей должное, решив реконструировать славянское слово-источник для английского слова FRIEND. По правилу Л.Н. Рыжкова первая буква в этом слове должна быть П, затем сохраняются Р и И, вместо EN надо поставить ЮС МАЛЫЙ, который обычно изображается как Я, а звук Д считать озвончением Т. В результате вместо английского слова FRIEND мы получаем русское слово ПРИЯТель, однако германцы вообще, а англичане в частности, не любят длинных слов, и потому суффикс отсекли. Можно себе представить, как они произносили это слово, коверкая его все сильнее: ПХРИЯТЕЛЬ – ПХРИЕНТЕЛЬ – ПХРИЕНТЬ – ПХРИЕНД- ФРИЕНД. В немецком языке они отошли еще на одну ступень дальше, и стали произносить ФРОЙНД. Если слова ПХРИЯТЕЛЬ – ПХРИЕНТЕЛЬ еще можно считать славянскими заимствованиями в германские языки, то слово ПХРИЕНТЬ, скорее всего, будет славянизмом, (то есть германским словом славянского происхождения), а три последних – уже чисто германскими словами.

Кроме того, глядя на английское слово WATER, Л.Н. Рыжков предположил, что истинно английским (то есть древнеанглийским) будет слово WADER в значении ВОДА [1, с. 121]. Этот пример мне нравится в двух отношениях: во-первых он показывает, что германское произношение было «акающим», и лишь нынешние англичане при написании WATER произносят УОТЕР; и, во-вторых, содержит суффикс –ЕР, обозначающий деятеля. По-русски слово ВОДА соотносится со словом ВОДИТЬ, то есть ВОДА – это то, по чему ВОДЯТ. Иными словами, вода – это ПРОВОДНИК. В германском вместо суффикса –НИК употреблен суффикс –ЕР. Или, еще ближе, ВОДА – это ВОДИЛО, ВОДИРО. Самыми близкими к германскому будут, вероятно, славянские слова ПОВОДЫРЬ и ВОДЯРА. Заметим, что английской этимологии тут нет, ибо по-английски «вести» будет ТО LEAD, или TO CONDUCT, и ВОДИЛО будет LEADER или CONDUCTOR, но не WATER и не WADER. И опять, слово ВОДЯРА для английского было бы заимствованием, слово WADER – славянизмом, а слово WATER – собственным английским словом. Немецкий язык сделал еще один шаг в сторону от русского, там Т перешло в С, и ВОДА стала произноситься как WASSER.

Можно понять и ряд других заимствований. «Читатель вправе ожидать и прямого слоя славянской лексики, и он действительно находится, например, ШВАЙН – SCHWEIN – просто СВИН (свинья) без ухищрений с правилами праязыка, а только за счет чтения. А с правилами, наиболее характерное слово OST – ВОСТОК, которое по правилам сразу становится VOST и начинает звучать по-нашему. Но поскольку речь идет о втором-третьем веке новой эры, когда римские источники уже упоминали славян в этом ареале обитания, нас такими совпадениями не удивишь» [1, с. 118]. Сделаю еще пару добавлений. В первой паре СВИНья – SCHWEIN можно видеть опять-таки отбрасывание второго слога как лишнего и переход звука С в звук Ш, то есть произнесение С вначале с придыханием, как СХ, а во втором случае перестройку структуры слова, где русское ВО-СТО-КЪ стало восприниматься как слово ОС-Ток, то есть слово открытого слога из трех слогов переразложилось в слово закрытого слога, и третий слог был отброшен как лишний.

Уже из этого очень краткого обзора можно сделать некоторые выводы относительно того германского языка, который начал усваивать славяно-русские слова.
  1. Язык был «акающим», то есть русскому О соответствовал германский А, например, ВОДА – ВАДЕР, ТОРГОВ – ТОРГАУ.
  2. Язык был богат на придыхания, так что ПХ и КХ превращалось в Ф, а СХ – в Ш, например, ПХЛОТ – ФЛОТ, СХВИН – ШВАЙН, ВОЛКХ – ВОЛФ.
  3. Русскому звуку Я, который, возможно, произносился в Западной Европе как старославянский носовой ЕН, соответствовал германский ЕН, например, ПРИЯТЕЛЬ –ФРИЕНД, ДРОЗДЯНЫ – ДРЕЗДЕН.
  4. Язык имел структуру закрытого слога в словах, так что согласный исчезал спереди, но возникал сзади: ВО-СТО-КЪ – ОСТ, ЙАР-ТУР – АРТ-УР, ЛИ-ПЕ-ЦЬ-КЪ – ЛЕЙП-ЦИГ. Эта особенность сохранилась в правилах переноса английских слов; например, READ-ING, PROSP-ECT и т.д.
  5. Язык не любил длинных слов и отбрасывал «ненужные» последние части исходных славянских слов: СВИНья – ШВАЙН, ВОСТок – ОСТ, ПРИЯТель – ФРИЕНД.
Правила 2, 4 и 5 показывают, что исходный германский язык не был индоевропейским. Он им стал лишь после того, как вобрал в себя массу лексических и грамматических заимствований из русского и других славянских языков.

Происхождение германских племен. Л.Н. Рыжков приводит цитату из древнего скандинавского источника XIV века «Описание земли»: «В начале всех достоверных рассказов на северном языке говорится, что север заселили тюрки и люди из Азии. Поэтому с уверенностью можно сказать, что вместе с ними пришел на север и язык, который мы называем северным и распространился этот язык по Саксланду (то есть Саксонии), Данморку (то есть Дании) и Свитьод (то есть Швеции), Норвегии и по некоторой части Энгланда (то есть Англии)» [3]. Из этой цитаты ясны два очень важных факта: древние германцы были тюрками, и они называли свой прагерманский язык северным. Это – очень важное свидетельство, однако оно подлежит проверке.

Л.Н. Рыжков комментирует данное свидетельство так: «Под «северным языком» (Norraenni tungu – то есть «нордическим») подразумевается и датский, – оба термина появились для обозначения всех скандинавских языков в эпоху завоевания Англии датчанами, то есть норманнами, викингами – носителями германской группы языков и германского эпоса в виде саг. Первичный приход будущих скандинавов – датчан – норманнов из Азии не противоречит сведениям о заселении Скандинавии готами из Причерноморья, откуда они были выбиты на север очередной волной гуннов. Ранее эти племена переселялись в Причерноморье под водительством легендарного вождя Одина – и впоследствии обожествленного предка, – из-за Каспия и Кавказа. Особенно ценно упоминание в памятнике о тюркском характере речи «нордических путешественников» из Азии, поскольку этот язык оказал большое влияние на всю «германскую языковую общность», включая английский, немецкий, датский, шведский, норвежский и др. Жаль, что Гитлер и его приближенные не смогли вовремя ознакомиться с великолепной книгой Е.А. Мельниковой [3] и ее прекрасными переводами с «нордического» языка. Это помогло бы отказаться от многих иллюзий национал-социализма, например, от «ледяной» (норд) теории первичного происхождения индоевропейцев. Особенно важно было понять, что самоназвание немцев – DEUTSCH – происходит от тех же ER TURKIR OK ASIA MENNE – тогдашних датчан, поскольку нынешняя TURKIR MENNE так и называется до сих пор «Туркмения», несмотря на разорение этой цветущей некогда страны арабами, гуннами и монголами, а столица – прародина викингов Асгард – это нынешний Ашхабад, продолжающий оставаться столицей этого края [4]. Теперь же плодоносящую при TURKIR-германцах ранее равнину – Туранскую низменность – занимают, в основном, пустыни: Каракумы и Кызыл-Кум, поскольку отсюда был изгнан этнос, способный из пустынь делать цветущие земли« [1, с. 125-126]. Это – интереснейший пассаж, затрагивающий множество проблем; я, однако, остановлюсь на форме ТУРКИР, разбив ее на два тюркских слова, ТУР и КИР. Первое из них означает «господин» [5, с. 52], второе – «земля» [5, с. 239]. Таким образом, тюрки понимали себя представителями ЗЕМЛИ ГОСПОД, даже когда переселились на северо-запад Европы.

Другой любопытной проблемой является слово ДОЙЧ в качестве самоназвания немцев (слово ДОЙЧЕ характеризует или женский род, или множественное число). Если проследить за усвоенным германцами славянским словом ЛЮДИ, которое сначала было заимствованием, затем, в форме ЛЮТЕ, славянизмом, наконец, в форме ЛЁЙТЕ – словом немецким, в дифтонг ОЙ/ЁЙ превращается У. Действительно, форма DUTCH известна в английском языке, но у англичан она означает голландцев, у американцев – немцев, у самих немцев – также немцев, а у русских форма ДАТЧане – датчан. Понятно, что понимание американцев – наиболее позднее, ибо сама история США насчитывает не более 300 лет. С ним совпадает понимание немцев, но уже как расширительное, перенос названия одного из этносов на название целого племенного союза. Полагаю, что слово DUTCH находится в прямой связи с итальянским словом DUCE (дуче, вождь) из латинского глагола DUCO – веду. Иными словами, наиболее древним скандинавским племенем, по мнению всех германцев, являются именно датчане, то есть ВОЖДИ, которыми со временем стали и все немцы. Это – латинская калька с тюркского слова ТУР. Наличие латинского языка в качестве общеупотребительного помогает понять время образования такого слова – средние века.

Между тем, в немецком мы встречаем и любопытнейший глагол FЬHREN, ВЕСТИ, и производное от него существительное FЬHRER, ВОЖДЬ. Корень здесь будет FЬHR, что можно понять, как слово ТУР, произнесенное с придыханием, а именно ТХЮУР. Возникает впечатление, что слово FЬHRER – это европеизированный вариант древнего слова ТЮРОК, которое, видимо, поизносилось с долгим гласным, что и нашло выражение в написании ЬH. Отсюда становится понятным, почему при заимствовании славянского слова ВОДА, нордический немецкий не заимствовал слово русское слово ВОЖЬ (ВОЖДЬ). Точнее, заимствовал, но в двух формах, ОДИН и ВОТАН, из которых можно реконструировать праформу ВОДАН, то есть, ВОЖДЬ. Так называли обожествленного предводителя германских племен. Иными словами, свое слово использовалось для нейтральной лексики, латинизированное – для обозначения своего племенного союза, русское слово – для торжественного наименования единственного человека-полубога.

Лексические схождения. Первым на наличие «странностей» обратила мое внимание преподаватель английского языка РУДН, казашка по национальности Улданай Бахтикиреева, которая очень удивилась тому, что казахское слово ТИС – зуб, зубы, в точности соответствовало английскому слову TEETH – зубы. Заметим, что в узбекском языке слово «зубы» звучит как ТИШ, то есть ТИСХ, а в английском – как ТИТХ. Иными словами, имеется некоторое фонетическое соответствие. К тому же существовало и семантическое соответствие. Правда, схождение некоторых слов – наименее доказательный материал, поскольку могло иметь место заимствование слова из одного языка в другой. В этом смысле следовало бы найти слово, которое выступало бы как некий постоянный член, как некий формант при образовании других слов. И такое слово, общее для тюркских и германских слов есть.

Формант МАН/МЕН. Казахский поэт и ученый Олжас Омарович Сулейменов пытается понять ряд тюркских слов, вошедших в состав русского языка. Он пишет: «Вероятно, термин КУМАН этимологизировался как КУ-МАН. КУ во многих тюркских языках обозначает лебедя. МАН – участвует в сложных лексемах южнотюркских языков в значении «человек». (Сравните: ТУРКМАН = ТЮРКСКИЙ ЧЕЛОВЕК и др.). Скорее всего, формант заимствован из индоевропейских языков« [5, с. 117]. Мне в данной фразе очень понравилась локализация: южнотюркские языки. К которым, разумеется, относится и туркменский, хотя типология тюркских языков пока еще не устоялась. Теперь надлежит проверить, действительно ли речь идет о заимствовании всего нескольких слов из германских языков в тюркские, или же речь идет об исходных тюркских словах.

Итак, если бы слова заимствовались из германского в тюркские, то 1) они были бы весьма редки и 2) не появлялись бы в тюркских фамилиях. Здесь, в примере Сулейменова, мы видим слово КУМАН со значением ЛЕБЕДЬ, от которой имеются фамилии, в том числе и русские: КУМАНИН и КУМАНЕВ, то есть, ЛЕБЕДИН и ЛЕБЕДЕВ. Фамилия эстрадного певца тюркского происхождения звучит как ГАЗМАНОВ. Это не имеет ни малейшего отношения ни к ГАЗУ, ни к германской фамилии МАН. Если считать, что ГАЗ – это озвонченное слово тюркское КАЗ, то есть, ГУСЬ, то ГАЗМАНОВ означает ГУСЕВ. А знаменитый марш «День победы» сочинил композитор с тюркской фамилией ТУХМАНОВ. Существует также известная тюркская фамилия РАХМАНОВ, и есть великий русский композитор с фамилией РАХМАНИНОВ. Таким образом, тюркские фамилии с формантом МАН – не редкость.

Но существуют и другие слова с формантом МАН. Так, предводителем отряда казаков выступает АТАМАН. С позиций тюркских языков АТА – ОТЕЦ, МАН – ЧЕЛОВЕК. Таким образом, АТАМАН – ЧЕЛОВЕК-ОТЕЦ, БАТЯ.

А вот слово БАСУРМАН. Более полное исследование его провел Олжас Омарович Сулейменов в книге «Аз и я». Он писал: «… Арабы называют верующих в аллаха – муслим (»покорный»). Турки контаминировали два слова: «мысыр» Египет (арабское) и «муслимин», создав термин «мусурман». Он распространился и на тюрков, принявших ислам. Кипчаки превратили турецкое изобретение в «бусурман». Русские восприняли кипчакскую форму, адаптировали ее в диалектах «бусурман», «бесермен», «басурман», «босурман» и др. В южнорусском диалекте была форма с «книжным» долгим У – «босоурман», давшая в устном «босоврман». В украинском сохранилось до XIX века необычное название мусульманина «бусовир» (Преображенский). Во множественном числе первичная форма, надо полагать, выглядела развитей – «бусоврмане» или «бусоврамне»« [5, с. 70]. Существует еще слово ТАУРМАН, то же тюркское. Но самым интересным будет, видимо, слово МУСУЛЬМАНИН, то есть МУСЛИМ-МАН.
Полагаю, что приведенных примеров достаточно, чтобы предположить, что данные тюркские слова не являются заимствованными, а принадлежали тюркским народам издревле. И потом были переданы германцам как слой исходной лексики.

Более стойкие фонетические явления. Одно из явлений мы уже отметили – это наличие закрытого слога у тюркских народов при существовании открытого слога у славян. Подобное фонетическое явление характеризует язык в течение веков и тысячелетий, и его невозможно «отменить» каким-либо правительственным указом. Но есть и второе явление – придыхание. При чтении немецких текстов поражает количество сочетаний РН, CK и SCH, и мы не сразу понимаем, что речь идет о ПХ, КХ и СХ. Зато в английском языке мы уже встречаем не только PH и TH, но и GH или DH, а также CK и SH. Например, русское слово ПЛУГ англы передали как PLOUGH, с придыханием после Г. В немецком языке, на первый взгляд, нет придыхания (на письме) после Т, например, слово ХОРОШО пишется GUT. Однако произносится конечный звук Т с придыханием, GUTH. О. Сулейменов считает придыхание признаком огузо-кипчакских племен.

Схождение в графике. Имеется некоторое сходство и в графике между тюркскими и германскими рунами. Так, германская руна (из английского футарка) еа или ear в начертании или  соответствует тюркской руне йер  со значением «земля». Вообще говоря, пока сравнение тюркских и германских рун не проведено в полной мере. Не исключено, что тюркские руны в какой-то степени предшествуют германским.

Выводы. Мысль о том, что германские племена изначально не были не только индоевропейцами, но даже оседлыми жителями Европы, а представляли собой ряд племен кочевников, вторгшихся из Азии и представляющие собой огузо-кипчакскую ветвь тюрок, на первый взгляд кажется ошеломляющей. Между тем, приведенные в данной статье свидетельства наталкивают именно на этот вывод. Раскопки на месте древних германских владений показывают, что на поднятых на поверхность идолах находились не германские, а славянские надписи, то есть, германцы значительно моложе того исторического периода своего появления, на который они претендуют. Графика германских рун отражает графику тюркских, племена назывались TURKIR MENNE, и имели одним из главных богов ТОРА, чье имя очень сходно с этнонимом TURK, TURОK (ТУРОК – это как бы маленький ТОР или ТУР, то есть ТОР-ОК). В фонетике современных германских языков сохранились черты тюркской фонетики, в лексике – ряд тюркских слов. Подобное схождение этнонима с теонимом, графики, фонетики и лексики германских и тюркских языков трудно (мне кажется, даже невозможно) объяснить случайностью. Единственная разумная возможность – считать германские языки по своему происхождению тюркскими.

Разумеется, германские языки в настоящее время являются индоевропейскими. Но это качество было у них не изначальным, а приобретенным. А именно, если понимать слово «индоевропейские» как «производные от русского», то отсюда вытекает, что тюркские племена, поселившись на русских землях, перешли на пиджин (на основе русского языка), который у них закрепился (хотя сохранилось и несколько чисто тюркских слов) и сталь креольским русским языком на базе тюркской фонетики и тюркского словообразования (мы видели, как отбрасывались окончания, чтобы слова стали короткими). Поэтому вторая стадия развития германских языков – это их русификация. И только пройдя ее, они стали древне- и среднегерманскими.

Ну, а первая, чисто тюркская стадия – самая сложная для реконструкции.

Литература
  1. Рыжков Л.Н. О древностях русского языка. М., «Древнее и современное», 2002
  2. Макарчев Виталий. Король или князь? // Газета «Дуэль», 2001, № 12 (207)
  3. Мельникова Е.А. Древнескандинавские географические сочинения. Тексты. Перевод. Комментарий. М., «Наука», 1986
  4. Щербаков В. Асгард – город богов. М., МГ, 1991
  5. Сулейменов О.О. Аз и я. Книга благонамеренного читателя. Алма-Ата, «Жазуши»,1975


Thursday, April 9, 2020

АЛТЫН-ДЕПЕ - ОДИН ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ ГОРОДОВ ТУРКМЕНИСТАНА


Туркменистан по праву признан неисчерпаемым кладезем мировой археологической науки. На его территории сохранилось множество памятников, являющихся свидетельствами хода исторического развития, начиная от каменного века вплоть до позднего средневековья. 

Нашу страну закономерно называют музеем под открытом небом. Археологические и архитектурные памятники расположены во всех велаятах. Один из них - памятник эпохи энеолита и бронзы (V – начало II тыс. до н.э.) Алтын-депе - в 4 км к востоку от селения Мяне Каахкинского этрапа. Именно здесь возникло множество поселений древних земледельцев, в том числе и таких крупных, как Йылгынлы-депе и Алтын-депе, которые вместе с Намазга-депе составляли единую культурную общность. Площадь Алтын-депе составляет 26 га, городище возвышается над окружающей местностью на 17–22 метра. На огромной территории располагаются бесформенные глинобитные холмы, которые в совокупности образуют единую систему архитектурных символов. 

Этот «протогород» был обнесён крепостными стенами из сырцового кирпича, с воротами, укреплёнными мощными башнями-пилонами. По мнению учёных, в Алтын-депе проживали около 11–12 тыс. человек. Впервые он был обследован специалистами в 1929г. в ходе работ Хаверанской экспедиции, возглавляемой А.А.Семёновым. В ХХ в. на Алтын-депе работали археологи Б.А.Куфтин (1952), А.А.Марущенко, А.Ф.Ганялин, Д.Д.Дурдыев, Е.Атагаррыев, О.К.Бердыев (1959–1962), И.Н.Хлопин, В.М.Массон, В.И.Сарианиди (1965–1983), И.С.Масимов, Г.Гутлыев (1969), Л.Б.Кирчо (1977–2001), В.А.Завьялов, К.Курбансахатов, О.Лоллекова, Б.Удемурадов и другие. 

На протяжении почти тридцати лет раскопки на Алтын-депе и других раннеземледельческих поселениях Туркменистана велись Южно-Туркменистанской археологической экспедицией АН Туркменистана и Каракумской экспедицией Ленинградского отделения Института археологии АН СССР под руководством В.М.Массона. На основе богатых археологических материалов в Южном Туркменистане учёные выявили развитую земледельческую культуру, следовавшую после Джейтуна и Намазга-депе. Ими было отмечено почти линейное восходящее развитие от поры архаических земледельцев (культуры Джейтун, Анау) к сложному обществу (культуры Алтын-депе и Намазга). 

В период средней бронзы здесь существовал протогород с развитой коммуникационной сетью (система въездов в поселение, транспортные и пешеходные улицы и проходы), дифференцированной в разных частях застройкой, монументальным культовым центром. Поселение было хорошо укреплено: его окружали мощные стены толщиной до 6 м, сложенные из кирпича-сырца. Северную окраину Алтын-депе занимали дома и мастерские ремесленников. Жилые кварталы располагались в западной части поселения. В рельефе городища на восточной стороне выделяется самый высокий холм, где археологами была вскрыта 30-метровая толща культурных напластований. Именно здесь, вероятно, и располагалось древнейшее ядро поселения. 

Объёмная и планировочная структура раскопанных сооружений достаточно сложна, она свидетельствует о стремлении к монументальности форм, к строгой, геометрической правильности плана. Поселение окружала укреплённая линия, состоящая из утолщённых стен домов, расположенных по краям застройки и соединённых обводной стеной с прямоугольными или полукруглыми башнями. Внутри поселение состояло из квартала ремесленников с узкими (1-1,5 м) переулками между тесными многокомнатными домами рядовых общинников, квартала состоятельных горожан с более правильной планировкой и переулками шириной 1,7-2,1 м, а также квартала знати с чёткой планировкой, прямыми и широкими по тем временам улицами (до 2,5 м), тщательной отделкой жилых домов площадью от 43 до 180 кв.м. 

В архитектурном плане Алтын-депе был плотно застроен трёх-четырёх-комнатными домами анфиладного типа с несколькими подсобными помещениями и отдельными хозяйственными двориками, группирующимися в массивы – кварталы. Существовала в протогороде разветвлённая пешеходная уличная сеть из небольших, вымощенных битой керамикой улиц. 

Земледельческий комплекс Алтын-депе – основная отрасль жизнеобеспечения. В период позднего энеолита в Южном Туркменистане появляется ирригационное земледелие. Зернохранилище и большое количество зернообрабатывающих орудий периода позднего энеолита свидетельствуют о значительных объёмах зерна. Скотоводство и охота были источником мясной пищи и сырья для ряда производств. По остеологическим данным в позднем энеолите – средней бронзе – в составе стада преобладал мелкий рогатый скот, преимущественно овцы. 

Алтын-депе являлся центром ремесленников. Экономическую основу протогорода, помимо земледелия и скотоводства, составляли высокоразвитые специализированные ремёсла (гончарство, металлургия и металлообработка, камнеобработка). В это время Южный Туркменистан и, в частности, Алтын-депе входит на правах периферии в систему древневосточных цивилизаций. К середине периода ранней бронзы относится появление на Алтын-депе технологии получения искусственных минералов – обожжённого стеатита и кварца-кристобалита (последний образуется при высокотемпературном обжиге осадочных пород кремнистого состава). 

Нашим предкам из Алтын-депе принадлежат немало открытий. Обитатели протогорода уже в ту эпоху пользовались колёсным транспортом. На памятнике обнаружены глиняные и терракотовые модели колёс и повозок. Судя по многочисленным глиняным моделям повозок, преимущественно четырехколёсных, в качестве тягловой силы использовались верблюды. Скульптурные изображения головы верблюда неоднократно встречались при раскопках данного памятника. Глиняные фигурки собаки, терракотовая фигурка коня свидетельствуют о древних корнях туркменского алабая и туркменских скакунов. Фигурки собак изображают относительно крепко сложенное животное с укороченной массивной мордой, слабо выраженными ушами и торчащим вверх коротким хвостом. Судя по костным останкам собак, обнаруженным на памятнике, можно сказать, что это были крупные или среднего роста животные с мощными челюстями и укороченной мордой. Обнаруженный учёными тип собаки в эпоху бронзы соответствовал её скульптурному изображению. Таким образом, глиняные фигурки собак из Алтын-депе являются непосредственным подтверждением данных остеологии о существовании в эпоху бронзы крупных собак крепкого телосложения. Эти факты и позволяют предположить, что это были, вероятно, пастушьи собаки, туркменские алабаи, использовавшиеся для защиты стад от хищников. 

Алтын-депе был храмовым комплексом. Именно монументальный культовый комплекс с четырёхступенчатой башней (12 м), погребальным ансамблем и алтарём служил центром Алтын-депе. В результате археологических раскопок здесь были обнаружены многочисленные предметы искусства (расписная керамика, мелкие терракотовые скульптуры, каменные, бронзовые и серебряные печати-амулеты, бусы и др.). Всего в святилище найдены 864 бусины, в том числе девять золотых, 101 лазуритовая, 639 бирюзовых и др. Подобно многим храмам Месопотамии храм в Алтын-депе был посвящён богу Луны. Свидетельством тому служат найденная в жреческой гробнице золотая голова быка с луной во лбу, выполненной из бирюзы (высота 7,5 см), а также голова волка (высота 1,5 см). Как известно, бык, своим трудом превращающий землю в источник изобилия, был онгоном прародителя туркмен Огуз хана. 

Архитектура здешнего храма напоминает аналогичные строения Вавилона и Шумера. Это, прежде всего, касается самого приёма оформления стен ритмично расположенными контрфорсами. Основанием башни служила массивная платформа размерами 27х10 м. На её вершине был устроен жертвенник. Учёные предполагают, что здесь существовали храм и культовый центр. Отсюда жрецы руководили земледельческими работами, наблюдая за движением небесных светил и определяя сроки полива. 

Алтын-депе не был локальной цивилизацией. Он имел тесные этнокультурные и торговые связи с развитыми цивилизациями своего времени. Если первая линия культурных связей ведёт в Месопотамию, то вторая – к долине Инда, к городам и поселениям Хараппской цивилизации. На Алтын-депе среди вещей, положенных в богатые могилы, и в составе кладов ценных предметов, замурованных в стены, были найдены хараппские изделия из слоновой кости. Обнаружены там и печати хараппского типа. Все эти факты наглядно свидетельствуют о том, что цивилизация Алтын-депе развивалась в тесном контакте с главными культурными центрами древнего Востока, являясь своеобразным мостиком между Месопотамией и городами долины Инда. Торговые караваны уходили из Алтын-депе и на юг, к цветущим городам Элама и Вавилонии, и на север, и на восток – в области, населённые кочевыми племенами. Изделия мастеров Алтын-депе археологи находят на значительных расстояниях от центра их производства – в Ферганской долине. Такие контакты способствовали всестороннему расцвету ремёсел и культуры. 

К концу периода развитой бронзы (середина II тыс. до н.э.) вся восточная часть Алтын-депе забрасывается, жизнь продолжается лишь в его западной половине. 

Почему прекратилась жизнь в Алтын-депе? Были ли причиной этому внешние факторы? Вероятнее всего, жители сами покинули свои дома, т.к. за 2500 лет усиленной эксплуатации почв древними земледельцами вполне могли наступить необратимые явления, послужившие толчком к упадку и запустению этого городского центра. Его население вместе с другими племенами Прикопетдагской полосы, судя по всему, освоило Келлелийский оазис, а другая часть пошла дальше на восток, расселившись по среднему течению Амударьи.

АРТУКИДЫ - ТУРКМЕНСКАЯ ПРАВЯЩАЯ ДИНАСТИЯ НА СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ

 АРТУКИДЫ

Артукиды  Дийарбакра были потомками Артука ибн Эксеба, предводителя огузского племени дотер. Первые упоминания о нем связаны с войной, которую он вел против византийцев в Анатолии; затем его имя встречается в числе имен туркменских беков, посланных сельджукским султаном Малик-шахом для защиты границ империи в Бахрейне, Сирии и Хорасане. Свою карьеру он закончил в качестве наместника Палестины, однако его сыновья не смогли устоять там против Фатимидов и крестоносцев и поселились в Дийарбакре, в окрестностях Мардина и Хисн Кайфы. Постепенно сельджукские владения в этом районе перешли к Иль-Гази ибн Артуку. Он оказал энергичное сопротивление франкам в Эдессе, а в 515/1121 г. занял также и Майяфарикин. С этого времени династия распадается на две главные ветви — потомков Иль-Гази в Мардине и Майяфарикине и потомков его брата Сокмена в Хисн Кайфе, а позднее в Амиде; в Хартперте (Харпут) правила еще одна, второстепенная ветвь.

Будучи туркменской династией в районе, основательно обжитом туркменами, Артукидское государство сохранило многие специфические туркменские черты (ср., напр., появление в их титулатуре типично туркменского обозначения для гази: Алп/Алпы «воин, герой»). Продолжая опираться на туркменские элементы, Артукиды в то же время, по-видимому, завоевали и расположение многочисленных христиан среди населения Дийарбакра. Возвышение Зангидов помешало Артукидам осуществить свои захватнические планы - им пришлось стать вассалами

Нур ад-дина. Айюбиды же и вовсе свели на нет их власть, отобрав у них Хисн Кайфу, Амид и Майяфарикин. В XIII в. Артукиды некоторое время были вассалами Сельджукидов Рума и хорезмшаха Джалал ад-дина Манкбурны. В конце концов сохранилась только мардинская ветвь, поскольку Кара-Арслан ал-Музаффар подчинился монгольскому хану Хюлегю. Конец династии, наступивший полтора столетия спустя, был связан с новой волной туркменских кочевников, прокатившейся вслед за вторжениями Тимуридов. Последние Артукиды оказались в окружении союза туркменских племен Кара-Коюнлу, и в 811/1408 г. Артукид ас-Салих был вынужден сдать город Мардин предводителю Кара-Коюнлу, Кара-Йусуфу.

Источник: К.Э.Босворт «Мусульманские династии»

ОРУЖИЕ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ У ТУРКМЕН (ЧАСТЬ 2) – О.ГУНДОГДЫЕВ

 ОРУЖИЕ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ У ТУРКМЕН (ЧАСТЬ 2) – О.ГУНДОГДЫЕВ



ОРУЖИЕ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ У ТУРКМЕН (ЧАСТЬ 1) – О.ГУНДОГДЫЕВ

ОРУЖИЕ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ У ТУРКМЕН (ЧАСТЬ 1) – О.ГУНДОГДЫЕВ 



ВОЙСКОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРКМЕН - О.ГУНДОГДЫЕВ

ВОЙСКОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРКМЕН - О.ГУНДОГДЫЕВ



ВОИНСКИЕ КОНТИНГЕНТЫ ТУРКМЕН И ИХ ПРЕДКОВ В АРМИЯХ НАРОДОВ СТАРОГО СВЕТА ИЛИ «ВИКИНГИ» АЗИИ

ВОИНСКИЕ КОНТИНГЕНТЫ ТУРКМЕН И ИХ ПРЕДКОВ В АРМИЯХ НАРОДОВ СТАРОГО СВЕТА ИЛИ «ВИКИНГИ» АЗИИ - О.ГУНДОГДЫЕВ



Wednesday, April 8, 2020

САЛГУРИДЫ - ТУРКМЕНСКАЯ ПРАВЯЩАЯ ДИНАСТИЯ В ЮЖНОМ ИРАНЕ

                                                                         САЛГУРИДЫ 

Династия атабеков Салгуридов правила в Фарсе около ста двадцати лет- вначале в качестве данников Сельджукидов, а затем, в XIII в.,- хорезмшахов и монголов. По происхождению они были туркменами. Племя салгур (или салур) пришло на запад, по-видимому, в период сельджукских завоеваний и приняло активное участие в создании Румийского султаната. Основатель династии Салгуридов в Фарсе, Сонкур, воспользовался войнами и распрями, происходившими в правление сельджукского султана Мас‘уда ибн Мухаммада, чтобы укрепить свои позиции в Южном Иране,—уже после того как Фарс пробыл некоторое время под властью другого тюркского атабека, Боз-абы. С упадком Сельджукидов Салгуриды прочно завладели Фарсом, совершая походы против местных курдов шабанкара’и и вмешиваясь в споры о престолонаследии между соседними Сельджукидами Кирмана.

В правление ‘Изз ад-дина Са ‘да ибн Занги Фарс достиг значительного процветания, хотя этому Салгуриду и пришлось позднее признать вассальную зависимость от хорезмшахов и породниться с ними посредством брачных союзов. С именем этого правителя связан литературный псевдоним персидского писателя Са’ди, отец которого находился на службе у Са’да. В правление сына и преемника Са’да, Абу Бакра, Фарс попал в вассальную зависимость от монгольских ханов - Огедея, а затем Хюлегю; от монголов Абу Бакр получил титул Кутлуг-хан. Последняя салгуридская правительница, внучка Кутлуг-хана, вышла замуж за сына Хюлегю, Менгю Темюра, а тот в конце концов сам завладел землями Салгуридов.

Источник: К.Э.Босворт «Мусульманские династии»

ТУРКМЕНЫ: ФОТО ИЗ ИСТОРИИ





Tuesday, March 3, 2020

ПОГРАНИЧНАЯ СТРАЖА В ИСТОРИИ ТУРКМЕН

Выдержки из книги О.Гундогдыева «Рыцари Азии»


Известно, что границы возникли одновременно с образованием древних общин. Уже в эпоху бронзы границы между разнородными племенами различались по географическим признакам. Если таковых не имелось или же все они были нечетко обозначены, то ставились камни или деревянные пограничные столбы с изображением тамги — своеобразного герба племени.

С возникновением первых государств, границы между ними приобретают не только определенные линии, но и появляется необходимость в их охране. Например, скифы, ушедшие из Средней Азии в Восточную Европу, предупреждали босфорских царей, чтобы их пастухи не смоли пасти скот в пределах Скифского царства (VII-III вв. до н.э.).

Мы имеем также точные свидетельства о наличии пограничной стражи у гуннов. Для ее обозначения имелся и специальный термин — «орда». Это слово включало в себя несколько понятий и на протяжении столетий не раз меняло свой смысл — от понятия «юрты», «ставка правителя» до «союз беков и народ». Но в I тыс. до и.э. слово «орда» (кит. оуто), согласно комментаторам китайских текстов, означало «военное поселение на границе, место охраны (границы)», там, где гунны «делают земляные дома, чтобы наблюдать за китайцами», или же — «помещение на границе для наблюдения и сигнализации являются оуто».

В 129 г. до и.э. император Китая назначил полководцев «...каждого с десятью тысячами конницы, напасть на пограничные рынки хуннов». Если первый отряд застал гуннов врасплох и захватил в плен 700 человек, то второй отряд встретил сильный отпор и вынужден был отступить. Третий же отряд, имевший в своем составе 10 тысяч воинов, потерял в битве 7 тысяч человек и бежал. А четвертый отряд был разбит полностью, его командир взят в плен. Впоследствии он бежал в Китай, где вместе с начальником третьего отряда, был предан суду. Судя по тому, что довольно крупные отряды китайских войск получили сильнейший отпор, можно сделать вывод, что пограничные отряды гуннов имели достаточное количество воинов в своих рядах. Например, в 79 г. до н.э. верховный хан гуннов отправил девятитысячный отряд конницы «под Шеу-сян- чен стать караулом».

То, что «ордой» у гуннов назывался пограничный военный лагерь, подтверждает и ряд исторических свидетельств. В 80 г. до н.э. гунны, готовясь к активной обороне против китайской армии, «...отправили людей стать военным лагерем в оуто».

В 66 г. до н.э. племя силу, насчитывающее несколько тысяч человек, решило уйти в Китай, однако вынуждено было вести бой с пограничной ордой.

В 8 г. до н.э, правительство Хань просило спрямить линию границы между Китаем и Гуннским государством, т.к. часть земли, принадлежавшая гуннам, глубоко врезалась в область в Чжан-йе, Правитель гуннов ответил послу отказом, сославшись на то, что в тех землях живет начальник орды: «…Упомянутый тобою угол земли принадлежит караульному Вынь-князю… Отцы и братья уже пять раз передали престол, и Двор не требовал этой земли, а ныне, узнав о ней, начал требовать. По сведениям, доставленным мне от караульного Вынь-князя, удельные владетели западных хуннских земель единственно с сих гор пользуются лесом для юрт и телег. Сверх сего я не смею отдавать земель, оставленных мне предками».

Таким образом орда, впервые упоминаемая при хане Модэ, являлась местом расквартирования территориального пограничного центра, откуда координировалась служба пограничных караулов, курсирующих вдоль ничейных полос. Когда правитель народа дунху потребовал от гуннов передать ему кусок пустынной пограничной земли, а старейшины гуннов захотели отдать эту непригодную ни на что землю, то Модэ хан велел отрубить им головы, мотивируя свои действия следующим образом: «Земля есть основание государства; как можно отдавать её?».

С образованием в средние века многочисленных туркменских империй и княжеств (бегликов), а также с движением туркмен-огузов на запад и юг, границы старых государств постоянно менялись. На новых границах образовывались военные поселения. Среди туркмен в Закавказье в IX — начале XI в. известно было пограничное войско под названием джунд (араб.), которое делилось на сменные отряды (араб, наубатийа) для охраны рубежей, гарнизоны (араб, хафиз) и конные части для рейдов (араб. сарийа). Предводители пограничных отрядов назывались канарангами (перс.).

В Туркмено-Сельджукском государстве в системе охраны границ произошли изменения. Был создан институт уджей (туркм, край, конец), т.е. поселены, в приграничных зонах туркмено-огузские племена наделялись землями в обмен за службу. Кроме того, им была обещана часть военной добычи. Во главе легковооруженного конного отряда уджей стоял удж-бей (удж-эмир), подчинявшийся удж-бейлербею.

Уджи состояли из гази (борцов за веру) и акынджи, куда входила наиболее боеспособная часть племенных ополчений. Грузинский анонимный автор XVII в. в сочинении «Жизнь царицы Тамар» отмечал, что уджи «...в бою мужественны, а по количеству многочисленны».

Пограничные уджи постепенно становились уделами вождей. Беки уджей самостоятельно совершали походы, проводили боевые операции.

Например, эмир уджей Тугтегин шел в авангарде войска Алп Арслана (1063—1072) — второго туркмено- -сельджукского султана, ибо, по словам Ибн ал-Асира, он привык вести священную войну, и все его воины «хорошо знали ту страну (т.е. Закавказье. — О.Г.)». Газии из пограничных уджей осваивали новые страны, создавая поселения и расширяя, тем самым, границы туркменских государств. Но следует, однако думать, что бойцам уджей легко доставались победы. В Малой Азии, например, на границе с Византией, они вели кровопролитные бои с пограничными войсками этой величественной империи. Как пишет Л.Кинросс, газиям «противостояли группы греческих воинов-акритов — жителей пограничных местностей, также занимавшихся набегами и столь похожих на турок в своих традициях ведения войны и изоляции от любой центральной власти».

Со временем уджи превращались в пограничные крепости, куда в мирное время стекались торговцы из- за кордона и местные купцы, а это, в свою очередь, создавало предпосылки для возникновения новых городов.

О появлении пограничных крепостей указывается в грамоте последнего туркмено-сельджукского султана Санджара: «В этом вилайете (имеется в виду Дехистан. — О.Г.) имеются крепости (гала) и укрепления (хусун): равнинные, горные, пустынные, морские. В этих крепостях имеются свои кутвалы - коменданты». Дислоцированные в Дехистане туркменские войска несли охрану рубежей Горгана и Хорасана со стороны Мангышлака.

В XVII—XVIII вв. туркмены несли основную службу в пограничных войсках Туркмено-Сефевидского государства. Во главе этих войск стоял беглербег; которому подчинялись эмиры пограничий (сархад). Отдельные отряды возглавляли ханы, вали, хякимы. Все они получали за военную службу плату (маваджиб): регулярное вознаграждение (карар и маваджиб) и фиксированный оклад (мадахил). Известно также, что в империи Надир шаха Афшара во главе пограничников Мервского велаята, которому шах придавал особое стратегическое значение, стоял караул-баши.

Известно, что основные воинские обязанности брали на себя неженатые воины. Вплоть до начала XX в. они составляли специальную касту — ак-ойли (ak öýli – досл. белый дом, владеющие белыми шатрами), которой вменялась в обязанность охрана государственных границ. Пограничники — ак ойли селились далеко на границах племенной территории, иногда совершая рейды. Они не имели своего хозяйства, права на землю, скот и воду, содержались за счет общества и занимали в нем особое положение, составляя ядро войска. Историк М.Б.Дурдыев считал, что ак-ойли — это постоянные пограничные отряды, существовавшие у текинцев Ахала в XIX — начале XX вв. В частности, поселения ак-ойли находились в аулах Янги-гала и Дешт, располагающихся в непосредственной близости от границ Ирана.

Институт ак-ойли длительное время существовал и у туркмен-йомудов. Согласно полевым материалам этнографа Ю.М.Ботякова, у йомудов были известны три ак-ойли: один на севере (на границе с казахами) и два на юге (на границе с персами). В ак-ойли выделялся один воин от каждых десяти хозяйств. Причем, это мог быть и женатый всадник, уходящий в лагерь со своей женой. Сам лагерь ничем не отличался от обычного поселения и, по словам Ю.М.Ботякова, скорее был базой, чем укрепленным пунктом. В мирное время жизнь там проходила как обычно. Лишь каждые два-три дня конные джигиты уходили на смену караульным разъездам, которые тщательно следили за вверенной им территорией, изучая следы, наблюдая за проезжающими и т.д. Если в назначенное время караул не возвращался, то из ак-ойли выезжал конный отряд до 40 человек для выяснения обстоятельств. Аул — база — состоял из 500— 600 юрт, а иногда численность погранотрядов доходила до 5—6 тысяч воинов, которые проводили боевые операции, переходя границу Ирана.

Как мы видим, у туркмен существовали ак-ойли двух видов: 1) состав пограничников ограничивался неженатой молодежью, возглавляемой сердаром. Кстати, видимо о таком ак-ойли идет речь в анонимном персидском сочинении «Чудеса мира» (XIII в.), где сообщалось, что туркмены «...сыновей (своих), когда те достигают зрелого возраста, прогоняют от себя, и те живут в степях, едят мясо и растения»; 2) в состав ак-ойли входили и взрослые воины, селившиеся в приграничье со своими семьями, причем, это были довольно многочисленные отряды. Вероятно. ак-ойли второго типа создавались в те годы, когда появлялась очевидная угроза вражеского вторжения.

Задача охраны племенных территорий порождала некоторую оторванность ак-ойли от общины. Однако, формирования молодых туркмен весь основной удар при вторжении иноземных войск принимали на себя, давая время всему народу собрать войска, укрыть женщин и детей, увести скот в глубь степей.

Ак-ойли отлично знали местность, расположение колодцев, у них хорошо была налажена система сигнализации и разведка. В книге «Деде Коркут» Анар пишет: «У огузского племени был обычай... если загорались два костра (на вершине горы. — О.Г.), все знали, что над племенем нависла опасность, грозит нашествие — и тогда джигиты вооружались, собирались вместе».

Справедливости ради надо отметить, что термином «ак-ойли» называли иногда и целые племена. Например, в средневековом туркменском эпосе «Огузнама» среди племен правого крыла упоминается племя ак-ойли (ак эвли). Дело в том, что если какое-нибудь племя прибывало к более сильным соплеменникам, спасаясь от преследований врага, то его селили на границе и ему вменялась охрана территории. К такому племени применяли иногда название «ак-ойли».

Туркмены были прекрасными пограничниками. В этом им помогал боевой опыт, накопленный в течение тысячелетий. В частности, начиная с 1771 г. вплоть до реформ 1827 г. ставропольские туркмены, ушедшие на территорию России с Мангышлака, несли пограничную службу на границах с казахами и Северным Кавказом.

Во время проведения царскими войсками боевых операций в Туркменистане, туркменские пограничники и первыми вступали в бой, доводили до основных войск все сведения о передвижениях противника. В.А.Туган-Мирза-Барановский в 1881 г. писал, что туркмены в войне с царской армией выставляли пешие и конные пикеты: «Лишь только появится враг, пикет подает сигнал, зажигая на ближайшей возвышенности, видимой из оазиса, огромный, заранее приготовленный костер. Путем этих сигналов текинцы знают о всех передвижениях врага: остановится ли он на ночлег, тотчас появляются на возвышениях ночью огни, днем - столбики дыма; выступает ли — опять то же. У них существует целая система сигналов, при которой они узнают все, что им нужно относительно неприятеля.»


У туркмен во все времена была надежная пограничная стража, которая набиралась из самых доблестных и отважных воинов, первыми принимавших на себя удар противника.
 
 

Wednesday, February 12, 2020

БОЛЬШАЯ ИМПЕРСКАЯ ТРИАДА В ИСТОРИИ ТУРКМЕНИСТАНА

Личности, а не общества создают историю, и эти личности – больше, чем просто люди

Публикация многотомного «Постижения истории» британского историка Арнольда Тойнби так сильно встряхнула научное сообщество, что американский журнал «Тайм», традиционно публикующий победителей номинации «Человек года», украсил обложку одного из своих номеров 1947 года портретом историка с подзаголовком: «Самая дерзкая историческая теория». Как рассказал корреспонденту «ZehinliNews» старший научный сотрудник Института истории АН Туркменистана Джума Оразклычев:

Главный тезис А.Тойнби заключался в том, что личность приводит общество к новой цивилизации, гравитационное поле которой втягивает в её орбиту остальные народы. В III тысячелетии появляются первые ростки будущих торговых магистралей, расходящихся во все стороны света, словно лучи восходящего Солнца, от центра цивилизации бронзового века Алтын-депе, ставшего сердцевиной культурного взаимодействия, в которое уже тогда были вовлечены египетский, месопотамский, китайский и индийский цивилизационные пласты. Но история ждала, когда появится личность – парфянский император Митридат II (123-88/87 гг. до н.э.) установил монопольный контроль над межконтинентальными торговыми путями и, используя выгодное геостратегическое положение своей империи, не допускал непосредственных контактов между Римом и Китаем. Митридат II поставил под свой контроль сообщение на материке, и с этого момента жизни народов двух континентов – Европы и Азии – зависели от Парфии. Митридат II стал первым государем в истории, отправлявшим посольства и на крайний Восток, и на крайний Запад, в Китай и в Римскую империю. Сеть торговых путей, постепенно превращаясь в яркий калейдоскоп межкультурного общения народов, разрасталась до ментального вихря планетарного уровня, расширяя сознание. Парфяне в истории древнего мира играли роль первого плана и значительно способствовали распространению искусств, развитию торговли и продвижению евразийского проекта – знаменитого «Шёлкового пути».


Эстафета контроля над континентами была подхвачена в VI веке созданной огузами империей, получившей в историографии название Тюркского каганата, поскольку племени докуз-огузы удалось не просто объединить под своей властью множество тюркских народов, но и править так, что все подданные империи чувствовали себя такими же равноправными, как и её основатели – огузы. Во внешней политике для огузов, так же как и для парфян, приоритетом был мир, о чём говорят орхонские надписи, в частности, Кюль тегина: «Живущие по четырём сторонам света народы я принудил к миру, сделал всех мирными, невраждебными». Об интенсивности отношений между Огузской империей и Византией говорит тот факт, что после огузского посольства в Константинополь в 567 г., которое завершилось заключением соглашения, за 8 последующих лет к докуз-огузам прибыло 7 византийских посольств. Профессор Сорбонны Леон Каюн, сравнивая огузских императоров с другими монархами, писал, что если египетский фараон, персидский или ассирийский царь угнетал толпы людей ради своей собственной славы или ради возвеличивания своих богов, то огузский император «думает только о славе своей нации». Так же, как и парфяне, огузы не просто контролировали межконтинентальную совместную культурную работу, но и продолжали развивать свою собственную культуру, уже имевшую древние традиции, и ни в чём не уступавшую культурам Китая, Ирана, Византии и Индии.

Как бы комфортно не чувствовали себя огузы на Востоке, они постепенно начинают концентрировать свои силы в Передней Азии, где в XI в. произойдёт самое настоящее извержение вулкана – рождение Великой Сельджукской империи, слово которой станет законом на трёх континентах – в Азии, Европе и Африке. Военной экспансии привёл к экспансии культурной, и по миру начал своё шествие особый сельджукский стиль в искусстве, покоряя без боя страны и континенты. Сельджуки щедрой рукой рассыпали шедевры архитектуры, сразу становившиеся украшением быстро преображающихся городов, и общественные здания – мечети, караван-сараи, медресе и т.д., воздвигнутые от избытка средств, пережили века, поддерживая славу сельджукского искусства. Благосостояние подданных империи было так велико, что, например, в Сивасе было построено роскошное медресе обычным горожанином. А о богатстве купцов можно судить по тому, что некий Рамешт из города Сираф на свои личные средства заменил в Каабе серебряный бассейн для омовения золотым. Сельджуки оставили свой вклад не только в искусстве, но и в финансах. Весь мир пользуется сельджукским термином «чек», значение которого за тысячелетие нисколько не изменилось: так сельджуки называли ассигнацию, которую можно было обналичить по первому требованию в любом городе империи.


Парфяне, огузы и сельджуки были главными действующими лицами мировой истории на протяжении полутора тысяч лет. Человечество ещё не знало такого масштабного эксперимента, когда магнитный полюс планеты переместился на туркменскую землю. Ритм жизни объекта Вселенной с названием Земля начал биться синхронно с пульсом большой имперской триады – Парфянской, Огузской и Великой Сельджукской империй, каждая из которых в своё время была самой могущественной державой.